среда, 10 мая 2017 г.

Сам себе писатель

Знакомьтесь команда Южинской сельской библиотеки "Неугомон"


Наш девиз:

 "Скуку лень из сердца вон, наш отряд Неугомон."

Состав
Майстренко Александра 6 класс
Ховрина Татьяна 5 класс
Кушнырев Данил 4 класс
Руководитель библиотекарь Кушнырева Наталья

Александра -  серьезная и умная девчонка. Очень ответственная и от других требует того же. Президент Южинской школы. В библиотеке с 2015 года. Перечитала все книги Тамары Крюковой. Сейчас зачитывается книгами о Гарри Поттере.

Данил -  любимец всех девчонок в школе, а так же их защитник. В библиотеке с 6 лет. Любимые произведения "Сказка о потерянном времени" Е. Шварца, "Вампир из Мексики" Э. Веркина.

Татьяна -  весёлая, обаятельная девчушка, душа любой компании.Но при этом очень ответственная и надежная. Любит читать о приключениях сверстников. Библиотеку посещает с 5 лет. Количество прочитанных ею книг стремительно приближается к сотне.
Ребята из команды "Неугомон" пришли в восторг, когда узнали что одним из заданий необходимо написать фанфик. Каждый захотел почувствовать себя  писателем.  Тане очень нравятся рассказы Е.Чарушина. Она их много раз перечитывала. И конечно же придумала свою историю про собаку Томку. Сашу волновал вопрос о любви, она была возмущена книгой Т. Крюковой "Единожды солгавши" и никак не соглашалась на трагический конец. Она написала свою версию со счастливым концом.
Данил впервые прочитал рассказ А.П. Чехова "Ванька" на уроке чтения. Его волновал вопрос, дойдет ли письмо до адресата. Так как автор не пишет об этом, то Данил придумал продолжение.
Невозможно было обидеть ребят, поэтому предлагаем все три фанфика.



Фанфик "Юная любовь" от Александры



Юная любовь
Автор: Майстренко Александра
Бета-ридер: Ихсанова Е.Л.
Гамма-ридер: Кушнырева Н.Н
Дисклеймер: Фанфик был создан не с целью извлечения прибыли. На создание вдохновила книга Т.Крюковой «Единожды солгавши»
Персонажи: Димка, Таня, Вова и Саша. Все герои фанфика вымышленные
Жанр: беллетристика
Размер: мини
Рейтинг: G
Описание: Все как всегда. В школе появляется новенькая. 13 летний Димка влюбляется без памяти. Но Таня внезапно исчезает. Вернется ли она? Будут ли они вместе? Если да, то когда это произойдет.
Публикация на других ресурсах: Где угодно, но укажите источник на меня
Ранним весенним утром из комнаты доносились звуки.
 – Димка! Подъем! Пора в школу.
 – Мамочка, ну я немного полежу.
 – Вставай, через пять минут жду тебя на кухне.
 – Хорошо.
Димка встал с кровати, оделся в любимые вещи: синие джинсы и чёрную рубашку. Мама накрывала на стол. Из близких у неё остался только один Димка. Муж её бросил, когда сыну было один год. Он умылся и потопал на кухню, где ждала мама.

– Ты, будешь кушать?
– Мам, если захочу –  сам приготовлю, я что маленький?
Димке тринадцать лет. Он учится в седьмом классе и самый высокий среди ровесников. Его подтянутая фигура сводит всех девчонок с ума. Волосы русые, глаза голубые, словно небо. Он занимается футболом.
Дима вернулся в комнату, взял портфель и пошел в школу.Возле школы ждали его друзья Вовка и Сашка. Вова полная противоположность Димы, невысокий ростом и пухленький. Волосы темно – коричневые, глаза карие. Он учится в шестом классе. Саша маленького роста и худощавый. Его белые волосы на ветру растрепывались и торчали в разные стороны, как пушинки одуванчика. Ему двенадцать лет, учится с Вовкой. Не смотря на то, что характер у мальчиков абсолютно разный, они верные друзья.
На одной из перемен ребята встретились в фойе школы
– Знаешь, к нам в класс пришла новенькая – сообщили радостную весть Вовка и Сашка.Дима хотел что-то сказать, но не успел, прозвенел звонок. Друзья разошлись, по классам.
Закончились уроки, все пошли домой. Вовка, Димка и Саша стояли возле магазина.
 – Помнишь, мы говорили о девчонке?- спросил Вовка Димку.
 – Ага.
– Вон она идет – прошептал Вовка.
Димка посмотрел в сторону новенькой. Она выглядела не так, как все девчонки в школе. Росточком маленькая, худенькая. Красивые длинные локоны спускались на плечи. Проходя мимо мальчиков, девочка улыбнулась.
– Эй, тихоня. –  крикнул Сашка.
– Я не тихоня!
– Тихоня, тихоня. –  сказали Вова и Саша.
– Ребята не обзывайте её, –  заступился Дима – Как тебя зовут?
– Таня.
– Давай я тебя провожу.
Димка с Таней пошли в сторону дома, а Вовка с Сашкой не могли понять, что же произошло с их другом, почему он их променял на какую-то тихоню.
Оказалось, что Таня и Димка живут в одном подъезде и даже на одном этаже. Уходя к себе, Димка пообещал Тане, что поговорит с мальчишками, и они больше не будут ее обзывать.
Войдя домой, он кинул портфель и закрылся в своей комнате. Димка не мог найти себе места, он хотел быть рядом с Таней. В комнату постучала мама.
– Сыночек что случилось?
– Ничего, мам. Все нормально. Я сейчас выйду.
Вторая половина дня прошла как обычно, только мысли о девчонке не давали покоя.
Настал новый день. Димка встал очень рано, мама еще спала. Он достал из шкафа школьный костюм с неохотой одел его. Дима понимал, что только в этом костюме он выглядел элегантно. Одеваясь, он думал о Тане. По дороге в школу он зашел в ближайший магазин. У него оставались деньги, которые мама давала на карманные расходы. Купил цветы и конфеты. Возле школы стояла она, нежная как распустившийся подснежник. Дима робко подошел к ней и, краснея, тихонько сказал:
– Привет Таня, это тебе.
Он протянул Тане цветы и конфеты.
– Спасибо.
Прозвенел звонок. Вечером Дима пригласил Таню в парк. Они сидели на лавочке и болтали обо всем на свете. Стало темнеть и ребята пошли по домам.
Дима начал ухаживать за Таней. Он дарил ей подарки, они ходили в кино и в кафе. Так прошло целых два месяца. Закончился учебный год. Мама на работе взяла отпуск и с Димкой уехала на дачу. «Мы часто будем созваниваться» – сказал он.
Каждый день они созванивались. Но в один день Танин телефон замолчал. Дима не находил себе места, почему она не отвечает. В таких мучениях прошел целый месяц. Когда они с мамой вернулись с дачи Дима в первую очередь побежал к Тане. Он позвонил в звонок. Дверь открыл незнакомый человек. Дима спросил: «Где Таня?». На что тот ответил, что не знает никакой Тани.
Вечером Димка встретил своих друзей Вовку и Сашку. Поинтересовался, что они знают о девочке. Ребята сообщили, что она уехала в другой город и забрала документы из школы.
Прошло 7 лет. Дима только отслужил в армии. В первый же день он встретил своих друзей Вову, Сашу. Они рассказали, что видели Таню, теперь она работает здесь, в магазине. Он сразу же побежал в магазин. За прилавком стояла она, его любимая.
– Теперь я тебя никогда не потеряю. Мы будем с тобой до самой старости. Ты выйдешь за меня?
 – Да, – тихо произнесла Таня.


Фанфик "Про Томку" от Татьяны



Про Томку (неопубликованная история)
 Автор: Ховрина Татьяна
Бета-ридер: Ихсанова Е.Л.
Гамма-ридер: Кушнырева Н.Н
Дисклеймер: Фанфик был создан не с целью извлечения прибыли. Все права на использованных персонажей принадлежат Е.Чарушину, автору книги «Про Томку»
Персонажи: Автор, собака Томка. 
Вымышленные персонажи: собака Томка (женского пола). В оригинале Томка кобелек.
Жанр: повествование от первого лица одного из героев
Размер: мини.
Рейтинг: G
Описание: На одной из прогулок по лесу, собака Томка проявила особое человеческое чувство. Забота о чужом потомстве.
Публикация на других ресурсах: Где угодно, но укажите источник на меня.
Много лет Томка верой и правдой служила. Уже и не счесть сколько раз мы ходили на охоту. Старенькая она стала, нюх не тот, да и глаза не видят. И я уже не молод. Ноги еле ходят, а в лес все равно тянет.

Осень в самом разгаре. С утра был хороший морозец, но светило солнце. Наверное, день будет теплый. Вдалеке виднелся нарядный лес: березки в желтом, осинки в красном, а между ними – елки зеленые, красотища.
 – Томка, пойдем в лес, прогуляемся. Может уже такого дня и не будет. – предложил я.
Томка радостно подбежала, виляя хвостом. Она всегда любила ходить в лес. Там ей свобода и простор. Почти всегда она притаскивала какую-нибудь зверюгу: то зайку, то рябчика. Это была только ее добыча.
Мы собрались. Взяли кое-чего перекусить и направились на прогулку. Лес встретил нас радостно. Первые березки помахали веточками, желтые листья закружились в порыве ветра. Но проходя глубже я стал настораживаться. Вот ветки обломаны, трава и листва примяты. Было ощущение, что на поляне с вечера была какая-то гулянка. Пройдя немного дальше, я увидел след от костра, а вокруг бутылки, консервные банки, пластиковые пакеты и много другого мусора. Чуть дальше лежала заячья шкура. Все ясно, ночь была веселой –  охотники-браконьеры отдыхали.
Томка обнюхивала поляну и недовольно рычала. Я стал собирать мусор. Нельзя оставлять такую грязь. Присел отдохнуть, оглянулся по сторонам, а Томки и след простыл. Стал ее звать. Не откликается, нет, не слышно. Я сильно расстроился, никогда такого не было. Томка не убегала далеко. Сколько ни звал, в ответ тишина. «Неужели ушла помирать?» - подумал грешным делом. Последние дни она плохо ела, все лежала в своей лежанке. «Вот я старый дурак, – ругал я себя – не нужно было ее брать с собой». Я пытался ее найти, весь день пролазил по лесу, просмотрел все наши любимые места отдыха. Нигде нет Томки.
Вечерело. Солнце катилось к закату. Дни становились короче. Я заспешил в сторону дома. Домой попал уже в первых сумерках. Уставший, голодный, но больше всего расстроенный. Томку я так и не нашел. Присел отдохнуть на скамеечку. Глядь, а моя Томка выскочила из сарая и кинулась ко мне лает, руки лижет. Как-то она даже помолодела, живо так лает, за штанину тянет, зовет в сарай.
 – Томка. Томка, здорово ты меня напугала! Я же старый дурак, грешным делом подумал, что ты помирать ушла. А ты дома. Не смогла видеть, что ли грязь оставленную людьми.
Томка все сильней звала в сарай. В сарае было темно. На лежанке я увидел, как что-то шевелится. Сходил в дом за фонарем и, уже освещая сарай, разглядел четыре крупных пушистых комочка. Это были зайчата.
Теперь-то все понятно. Томка моя, увидев заячью шкурку, догадалась, что браконьеры убили мать зайчиху, а зайчата-листопаднички пропадут без мамы. И приволокла их в теплую лежанку. Весь день грела своим теплом, пока я ее искал.
-Да, Томка, оказывается ты не такая старая, еще можешь побыть зайчатам мамкой, а может бабушкой.



Чудеса случаются
Автор: Кушнырев Данил
Соавтор: Кушнырева Н.Н.
Бета-ридер: Ихсанова Е.Л.
Гамма-ридер: Кушнырева Н.Н
Дисклеймер: Фанфик был создан не с целью извлечения прибыли. Все права на использованных персонажей принадлежат А.П. Чехову, автору рассказа «Ванька»
Персонажи: Ванька, дед Константин Макарыч, ямщик, сапожник Аляхин, барышня Ольга Игнатьевна
Вымышленные персонажи: ямщик
Жанр: рассказ
Размер: мини.
Рейтинг: G
Описание: Жизнь Ваньки Жукова в доме сапожника Аляхина просто невыносима. Отчаявшись, Ванька отправляет письмо деду с адресом «На деревню дедушке. Константину Макарычу». Ведь в рождество всегда случается чудо.
Публикация на других ресурсах: Где угодно, но укажите источник на меня.

Сон Ваньки продолжался недолго. Вернулся из церкви сапожник Аляхин и подмастерья. Увидев Ваньку дал ему оплеуху и отправил на кухню помогать кухарке. Ванька стерпел, в душе у него теплилась надежда, что скоро дед его заберет, обязательно заберет.

Утро было в самом разгаре. В окно ярко светило солнце. На улице туда-сюда пролетали коляски, проходили наряженные горожане. В городе праздник – Рождество Христово. Сапожная лавка была закрыта. Несколько раз за день Ванька выбегал на улицу к почтовому ящику и спрашивал у продавцов мясной лавки был ли ямщик, забирал ли письма. Только к вечеру ямщик опустошил ящик, сообщили продавцы. Ванька успокоился. Теперь дед точно получит письмо.
Ямщик по какой-то причине в этот день был трезвее обычного. Забирая письма из ящика он прочел адреса. Только одно письмо было без точного адреса «На деревню дедушке» и подписано Константину Макарычу, но почерк показался ему до боли знакомым. «Ванька. Ванька Жуков», – крутилось в голове. Ямщик знал, что сиротка Ванюшка живет неподалеку в доме сапожника, ведь он сам отвозил его месяца три назад из родной деревни. И почерк знал отлично, Ванюшка часто помогал в работе. Ямщик- то читать выучился кое-как, а уж с письмом совсем плохо дело. Да и деда, Константина Макарыча, знал близко.
«Не может быть», – сомневался ямщик. Недолго  думая, подошел к продавцам мяса, спросил, не прибегал ли к ящику мальчишка, что у сапожника Аляхина в учениках. Они рассказали, что мальчишка несколько раз спрашивал у них, когда письма забирать будут. Сомнений не осталось чье это письмо. Ямщик прибрал к себе поближе письмецо. Решил лично передать его Константину Макарычу, заодно и родные места навестить.
На следующее утро почтовая тройка весело с бубенцами мчалась в сторону деревни. Время пролетело быстро. Вот уже показались первые дома. Ямщик с легкостью отыскал дом господ Живаревых и направился в людскую кухню. Дед, Константин Макарыч, сидел на печи, курил трубку. Подле него крутился кобелек Вьюн. Увидев ямщика, дед очень обрадовался. После приветствия и обмена новостями ямщик вручил письмо.
Константин Макарыч молча прочитал его, прежде смеющееся лицо нахмурилось. Кухарки притихли в ожидании новостей. Они знали, что дед ничего от них утаить не сможет. И верно, дед тот час стал перечитывать Ванюшкино письмецо.
А самому Ваньке по-прежнему жилось не сладко. Сапожник Аляхин за малейшую провинность, да и просто так, с щедростью раздавал тумаки, частенько забывал накормить паренька, а работу заставлял делать всякую. Только одна мысль грела душу Ваньки, дед получит письмо и тут же приедет.
Перечитав письмо кухаркам, дед просил их совета. Ведь он сам подневольный, живет в людской кухне, куда забирать сиротку? Да и в доме сапожника оставлять нельзя – сгубит мальчишку. Самая старшая кухарка, ровесница деда, посоветовала идти к барышне Ольге Игнатьевне. Она любила сиротку, выучила читать, писать, кормила леденцами. Да и мать Ванюшкина была хорошая горничная.
Дед не стал долго размышлять. Выкурил трубку, опрокинул стаканчик для храбрости и направился к барышне. Ольга Игнатьевна была в своем кабинете, читала книгу. Дед показал письмо от Ванюшки. Прочитав его, немного подумала. Узнав, что ямщик еще в доме, велела Константину Макарычу немедленно собираться в дорогу и ехать в Москву за сироткой. Зная, что Аляхин просто так не отдаст мальчонку, выдала деду сопроводительное письмо, в котором объяснила, что Ванька нужен свиней пасти, так как старый пастух скончался. Собрала кое-какую одежонку, дала валенки. И перед самой дорогой сняла с елки золоченый орех и протянула деду, для Ваньки.
Дорога в Москву была скорой. Погода стояла чудесная. Снег хрустел под копытами тройки и ослепительно блестел на солнце. Небо было голубым- голубым, без единого облачка. Не задерживаясь ни на секунду на Московских улицах, хотя соблазнов было много, дед направился прямо к дому сапожника.
Ванька в этот день был взволнован, часто смотрел в окно, то выбегал за дверь, за что получал тумаков. Как будто знал, что дед едет за ним. И вдруг, уже под вечер, в сумерках мелькнула маленькая, тощая фигура, лет шестидесяти. Не может быть! Сердце радостно забилось, сомнения закрались в душу: « а если не он»? Ванька подошел ближе к окну, пригляделся. Фигура приближалась. Вот уже можно узнать знакомую походку. Сомнения исчезли враз. «Он приехал. Он не бросил меня. И он обязательно заберет меня из этого ада», - крутилось в голове.

Нацепив кое-как шапку, даже не накидывая шубейки, Ванька вылетел пулей навстречу деду. Добежав до него только и смог обнять. Слезы градом катились из его глаз, как будто хотели смыть всю боль причиненную в доме сапожника. Ванька знал, кончились его страдания, теперь он точно ночует в этом доме последнюю ночь. А завтра, прямо с утра, они с дедом отправятся в родную деревню, и там ждет его любимица, барышня Ольга Игнатьевна.



Книга отмечает юбилей

"Хорошая книга -  это лучший подарок завещанный автором человеческому роду" Дж.  Аддисон

6 апреля ученики Южинской школы посетили сельскую библиотеку. Поводом стало день рождение любимых книг, а точнее юбилей. В библиотеке часто проводятся мероприятия, посвященные рождению книг или книжные  именины. А вот юбилей книг праздновали впервые.
Читатели готовились к этому событию. Ребята приносили в библиотеку рисунки с любимыми книжными героями, из которых сформировалась выставка.

Мероприятие «Книги юбиляры 2017» проходило в виде интеллектуальной игры. Участники – это команда «Неугомон», которая участвует в районном конкурсе «Знакомьтесь: Книга юбиляр 2017» от Колыванской центральной библиотеки. За правильной и честной игрой следило жюри, члены  работники дома культуры. Зрителями стали ученики младших классов и неравнодушные родители. В начале игры ребята команды «Неугомон» разделились, и из старшеклассников выбрали себе помощников. В итоге образовалось три команды по три человека.
Сама игра проходила в четыре этапа. 1 этап – конкурс «Угадай-ка». Команды отгадывали мультфильм, из которого  крылатая фраза. С этим заданием участники с легкостью справились. Второй - конкурс «Угадай идиомы», заставил ребят собраться с мыслями. К третьему этапу «Большая игра», у команд появился азарт. Каждая команда стремилась заработать как можно больше баллов. Ребята показали, что владеют еще и дополнительной информацией, потому что к этой игре они готовились заранее. Произведения, а их было четыре: «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя, «Аленушкины сказки» Д.Н. Мамина-Сибиряка, «Конь с розовой гривой» В.П. Астафьева, «Баранкин, будь человеком» В. Медведева ученики читали дома, обсуждали и разбирали на громких чтениях в библиотеке. Дети удовольствием рассказывали зрителям интересные факты о жизни авторов.
 Четвертый этап «Дискуссия» заставил ребят поразмышлять над не простым в наше время вопросом: «Существует мнение, что в нынешнее время люди перестали читать книги, ведь информацию взять в другом месте, интернете, например. Но скажите, разве ценность книги от этого изменилась?» Звучало много мнений, ребята высказывались в пользу интернета и против, но сошлись в едином мнении, что ценность книги нисколько не изменилась. Хорошая книга будет жить вечно.
В перерывах между первым и вторым конкурсами ученики разыграли сценку из юбилейного произведения Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком». Зрители поблагодарили артистов бурными аплодисментами. А после конкурса «Большая игра», слушали отрывок из одноименного радиоспектакля.
 По итогам конкурсов команды наградили  почетными грамотами и книгами из серии детский детектив.

После игры участники подходили к зрителям и спрашивали, что понравилось или не понравилось в игре. Второклассникам понравилось угадывать крылатые фразы. Они отмечали, что смогли бы справиться с этим заданием. Родители, с удовольствием вспомнили произведения, которые читали в далеком детстве. Каждый получил удовольствие от праздника.








Наша команда изначально создала выставку в виде видеоролика с помощью программы PowerPoint. Было интересно работать, подбирать материал, искать картинки. Ребята искренне удивились, когда простая презентация превратилась в маленькое кино. Но когда в Колыванской библиотеке, на мастер классе, нам показали, как создавать выставки в интернет сервисе sharalike.com, удивлялась уже я. Настолько легко, удобно и просто в нем работать. Даже страницы на английском не смогли меня напугать. Все понятно и доступно. Всем рекомендую для работы.







Виртуальная выставка "Отмечает книга юбилей"


1 комментарий:

  1. Blackjack Casino - Mapyro
    Blackjack, also known as Video Poker, 안동 출장마사지 is a popular table game played in casinos in 창원 출장샵 the United States. The 계룡 출장샵 object of blackjack is 충주 출장안마 to win the number 문경 출장마사지 of

    ОтветитьУдалить